スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

嫁の節約術

あれ何時物と違うな?

私)お~い これどうしたの?

嫁)安いからチャンジした


今は娘の紙おむつ代等で家計に負担が増えたので

喜ばしい出来事でした


JPG0toi.jpg


今までのトイレットペーパーは12個入りで122.50ps


1個当たりの単価は 122.5÷12=10.2psでした


JPG1toi.jpg


こちらのトイレットペーパは10個入りで50.75psです

1個当たりの単価は 50.75÷10=5.075psです

10.2-5.075=5.125ps

1個当たりの差額が5ps


安いな~!


JPG2toi.jpg


違いはトイレットペーパーの真ん中にある芯が無いだけ

芯が有る無しでこんなに違うんですね

そういえば、芯無しのトイレットペーパーって日本で見た記憶無いなぁ~

一番安いトイレットペーパーだと思って使ってたのに

1年も高いトイレットペーパー使ってたんだ


嫁の節約作戦に感謝です。








ぽちポチっとクリックお願いします
   ↓  ↓  ↓
人気ブログランキングへ



お得な情報ですょ~!
↓ ↓ ↓
自由が丘脱毛サロン



「月の土地」が贈れるギフトカード

送料無料の宅配買取


海外格安ホテルがオンライン限定で!!







[ 2009/09/16 19:00 ] 未分類 | TB(0) | CM(2)

ティッシュも高いヤツは日本の物より高いですね。

やわらかさは日本の普通のより、かなりソフト、しかも3枚重ねだたりしますよね。

安いのは2~3回鼻をかむと血がでそうですが・・笑
[ 2009/09/16 23:34 ] [ 編集 ]

zookoさん コメント有難うございます

正直芯が有るか無いかで半額ですからね

我が家は私だけ男あとは女性ですから


トイレットペーパーも馬鹿に出来ませんよ

へへへ
[ 2009/09/16 23:45 ] [ 編集 ]

コメントの投稿













管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

この記事のトラックバックURL
http://malate.blog62.fc2.com/tb.php/46-93bba296















インサイダー取引 出会い
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。